ua en ru

Задержка с передачей кораблей ВМС Украины из Крыма произошла из-за долга, - ИС

Задержка с передачей очередной партии кораблей ВМС Украины, захваченных в Крыму, российской стороной Украине состоялась не по причине штормового предупреждения, как было заявлено отдельными СМИ. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

По его данным, в действительности российская сторона задержала передачу кораблей в связи с требованиями судоремонтных предприятий Севастополя к Минобороны Украины оплатить долг за ремонт судов в прежние годы.

"Долг возник во времена, когда Минобороны Украины возглавлял Павел Лебедев, а ВМС Украины - адмирал Юрий Ильин (на данный момент оба проживают в Севастополе)", - говорится в сообщении.

"Запрос от судоремонтников Севастополя, а также партнеров по производству оборудования из Белоруссии, поступил самопровозглашенному "крымскому правительству". После чего передача кораблей и была заблокирована", - подчеркнул Тымчук.

Ранее планировалось, что 12-13 мая из Крыма должны выйти корабль управления "Славутич", корветы "Луцк" и "Тернополь", ракетный корвет "Приднепровье". 13 мая планировалась передача Украине подводной лодки "Запорожье".