ua en ru

Яценюк распорядился принять меры по признанию ДНР и ЛНР террористическими организациями

Яценюк распорядился принять меры по признанию ДНР и ЛНР террористическими организациями

Премьер-министр Украины Арсения Яценюк поручил Службе безопасности Украины (СБУ), Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) принять меры для юридического определения самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР) террористическими организациями. Об этом Яценюк заявил сегодня в ходе заседания Кабмина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Так называемые ДНР и ЛНР должны быть признаны всем мировым сообществом террористическими организациями. Служба безопасности Украины открыла соответствующие уголовные производства и оглашены подозрения в совершении террористической деятельности соответствующим российским боевикам из ДНР и ЛНР. Также я прошу Минюст вместе с ГПУ и СБУ принять меры по юридическому признанию таких организаций, как ДНР и ЛНР, террористическими через соответственную судебную процедуру", - заявил Яценюк.

При этом премьер отметил, что украинское правительство обращается ко всем международным организациям с призывом признать ДНР и ЛНР террористами.

"Правительство Украины обращается ко всем международным организациям, к нашим партнерам, чтобы на соответствующем политическом уровне признать организации ДНР и ЛНР террористическими и принять соответствующие меры реагирования по отношению к этим бандитским формированиям, которые действуют под прикрытием РФ", - подчеркнул Яценюк.

Отметим, Рада сегодня намерена обратиться к ЕС о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Напомним, вчера Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Европарламент намерен призвать ЕС включить ДНР и ЛНР в список террористических организаций.