ua en ru

В Москве состоялся многотысячный митинг-концерт в поддержку властей Крыма

В Москве, на Васильевском спуске, вечером 7 марта состоялся митинг-концерт "Мы вместе!" в поддержку Крыма. По официальным данным, на мероприятии собрались 65 тыс. человек.

В Москве, на Васильевском спуске, вечером в пятницу, 7 марта, состоялся митинг-концерт "Мы вместе!" в поддержку Крыма. По оценкам столичного главка МВД, на мероприятии собрались 65 тыс. человек.

Фотогалерея: "Московский митинг в поддержку властей Крыма"

Участники митинга держали российские триколоры, флаги Москвы, партии "Единая Россия". В руках у собравшихся замечены таблички "Верим Путину", "Крым - русская земля", "Своих не сдаем". На сцене выступили звезды эстрады. В их числе - Олег Газманов, Александр Маршал, группа "Любэ".

В Москве состоялся многотысячный митинг-концерт в поддержку властей Крыма

(Фото: Twitter @NTVru)

Перед собравшимися выступил глава Верховного совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов, прибывший в Москву. "За Крым будем стоять до конца. Мы всегда ощущали вашу поддержку. Мы знали, что Россия никогда нас не бросит", - заявил он со сцены.

В Москве состоялся многотысячный митинг-концерт в поддержку властей Крыма

(Фото: Twitter @BBCSteveR)

Напомним, накануне Верховный совет Крыма принял решение о проведении референдума по вопросу возможного присоединения полуострова в состав России. Первоначально референдум был назначен на 25 мая, затем перенесен на 30 марта, согласно последнему решению крымского парламента, голосование пройдет 16 марта. Жителям автономии предстоит решить, хотят они видеть Крым в качестве автономии в составе Украины или выступают за присоединение к России.

Крымский парламент уже обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой о включении Крыма в состав России. Против решения ВС АРК высказались официальные власти Киева, Президент США Барак Обама и лидеры государств Евросоюза.

При этом председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин в ходе встречи с делегацией ВС АРК заявил, что Россия поддержит "свободный и демократический выбор населения Крыма и Севастополя": "Мы с уважением относимся к историческому выбору населения Крыма".

Как сообщалось, сегодня и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов приостановил действие постановления Верховного совета АРК от 6 марта 2014 г. №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".

Отметим, Конституционный суд Украины (КСУ) 7 марта получил конституционное представление Турчинова относительно соответствия Конституции Украины постановления Верховного совета Крыма от 6 марта "О проведении общекрымского референдума".