ua en ru

В Госдуме РФ предлагают распространить санкции США и ЕС на всех депутатов

Госдума Российской Федерации планирует рассмотреть сегодня в ходе пленарного заседания заявление о санкциях США и Евросоюза.

Госдума Российской Федерации планирует рассмотреть сегодня в ходе пленарного заседания заявление о санкциях США и Евросоюза.

Депутаты подготовили документ, в котором предлагают распространить санкции США и Евросоюза на всех российских законодателей, которые проголосуют за данное заявление. Так они намерены вступиться за тех своих коллег, кто уже попал в списки российских граждан, на которых распространяются финансовые и визовые ограничения по итогам проведения референдума в Крыму.

"Вдвойне удивительно то, что в список включена наша коллега - председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина - одна из авторитетных российских парламентариев. Его авторы подчеркивают, что появление в списке Мизулиной "со всей очевидностью показывает, что этот список не имеет никакого отношения к так называемой "крымской теме", а в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию", - говорится в заявлении.

Депутаты отмечают, что, с их точки зрения, "вся эта политическая истерика является реакцией на принятый по инициативе Мизулиной закон о запрете гей-пропаганды среди детей". Законодатели напоминают, что за данный закон проголосовали 436 депутатов, его одобрил Совет Федерации.

"Пусть нас после этого заявления вот всех - всю Государственную думу внесут в единый список, потому что мы поддерживаем наших людей", - сказала в ходе пленарного заседания депутат Ольга Баталина (фракция "Единая Россия").

Накануне США и ЕС назвали лиц, вошедших в санкционные списки по итогам референдума в Крыму. Решения о блокировании зарубежных счетов и активов, а также о запрете на получение виз были практически одновременно приняты в Вашингтоне и Брюсселе. В американский список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Государственной думы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник Президента России Владислав Сурков, советник Президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты Андрей Клишас. В санкционный список ЕС вошел 21 человек - 13 граждан России и восемь граждан Украины. Среди граждан России, в отношении которых введены санкции, - десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В их числе депутаты Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров.