ua en ru

В Донецкой области задержан гражданин РФ, нанятый террористами для ремонта оружия, - СБУ

СБУ в Ясиноватском районе Донецкой области 16 декабря задержала гражданина РФ 1978 г.р., жителя г. Москва, который направлялся на подконтрольную боевикам территорию для организации незаконного ремонта огнестрельного оружия.

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) в Ясиноватском районе Донецкой области 16 декабря задержали гражданина РФ С., 1978 г.р., жителя г. Москва, который незаконно пересек государственную границу Украины и направлялся на подконтрольную боевикам территорию для организации незаконного ремонта огнестрельного оружия, используемого террористами для нападений на мирное население. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В России это лицо привлекалось к уголовной ответственности и отбывало наказание за незаконное изготовление огнестрельного оружия. Через социальные сети москвич установил контакт с представителями "ДНР", которые организовали ему в начале декабря с.г. встречи в Торезе и Донецке с руководителями самопровозглашенных "органов местного самоуправления" и главарями незаконных военизированных формирований. Тогда гражданин России так же незаконно прибыл на территорию, которую удерживают террористы, и договорился с ними о предоставлении "консультационных услуг" по ремонту различных средств поражения.

В частности, С. должен был организовать на базе производственных цехов одной из местных исправительных колоний изготовление взрывных устройств и комплектующих к оружию, которое находится на вооружении террористов, и подготовить для выполнения таких работ еще несколько работников.

Во время задержания у россиянина изъяли паспорт гражданина РФ и тетрадь с записями о деталях по организации мощной "оружейной" в Донецкой области. В записной книжке есть список контактов с представителями "ДНР", их позывные, электронные адреса и телефонные номера местных жителей, имеющих опыт подрывников и работы на станках. В личных вещах россиянина найдены изготовленные на территории РФ листовки с призывами к поддержке "ДНР", в которых указаны контактные телефонные номера и адреса в Москве и Московской области.

В Донецкой области задержан гражданин РФ, нанятый террористами для ремонта оружия, - СБУВ Донецкой области задержан гражданин РФ, нанятый террористами для ремонта оружия, - СБУ

Напомним, СБУ задержала группу из 5 диверсантов, завербованных спецслужбами РФ