ua en ru

Украинская сторона осуществила лишь визуальное наблюдение за 17-м "гумконвоем" РФ

Украинская сторона осуществила лишь визуальное наблюдение за 17-м "гумконвоем" РФ

Украинская сторона осуществила лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций за семнадцатым так называемым гуманитарным конвоем Российской Федерации в составе 166 автомобилей. Об этом сегодня на брифинге сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 17-го так называемого гуманитарного конвоя. Поскольку передвижение конвоя осуществлялось с грубым нарушением международного и отечественного законодательства и соглашенный с Международным комитетом Красного Креста, модальностей контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения, без выполнения контрольных функций", - заявил Слободян.

По его словам, в период с 6:30 до 7:40 через пункты пропуска РФ "Донецк" и "Матвеев курган" на въезд в Украину проследовало 2 колоны гумконвоя в составе 166 автомобилей.

"При этом значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера, а именно 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы и 1 автомобиль рекламные баннеры неустановленного содержания", - сказал Слободян.

Он отметил, что в целом с начала 2015 г. с территории РФ на временно неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей проследовало 17 так называемых гуманитарных конвоев в количестве 1016 автомобилей.

"Из которых за 989 автомобилями было визуальное наблюдение за оформлением и 30 автомобилей пересекли государственную границу без оформления и визуального наблюдения", - констатировал Слободян.

Напомним, 4 марта 2015 г. в Макеевку и Луганск прибыл 17-й "гумконвой" из России.

Через день, 5 марта 17-й "гумконвой" вернулся в Россию.