ua en ru

Украина предпримет все необходимые меры для возвращения статус-кво по Крыму, - МИД Украины

Украина предпримет все необходимые меры для возвращения статус-кво в отношении Крыма. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Выступление Путина демонстрирует реальное лицо российской власти, открывает возможность силового пересмотра границ, уничтожения гарантий нераспространения ядерного орудия и массового поражения", - заявил Перебийнис.

"К сожалению, Украина стала первой жертвой. Мы обращаемся ко всем мировым государствам принять необходимые меры в отношении агрессора - России. Мы не признаем и никогда не признаем так называемую независимость Крыма. Украина предпримет все необходимые меры для возвращения статус-кво", - добавил он.

Спикер украинского МИД уверен, что ни одна цивилизованная страна мира никогда не признает аннексии Крыма.

Напомним, 18 марта Президент России Владимир Путин, самопровозглашенный спикер самопровозглашенного Государственного совета Крыма Владимир Константинов, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, а также самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.