ua en ru

Украина должна перейти на Донбассе к активным действиям, - командир взвода батальона "Киевская Русь"

Украина должна перейти от обороны к активным действиям на Донбассе и не терять возможности контратаковать врага. Об этом заявил командир одного из взводов батальона "Киевская Русь" Владимир Назаренко, который на прошлой неделе вернулся в Киев из Дебальцево.

Назаренко считает, что на Дебальцевском плацдарме Украина могла пойти в контратаку против отрядов сепаратистов и российских военнослужащих.

"Я не знаю, кто руководил операцией, обороной. Самая большая ошибка была в отсутствии мобильных резервов, которые могли бы ликвидировать прорыв, контратаковать. У нас почему-то была такая позиция, что мы только оборонялись и не думали о возможности контратаки. Линия обороны была продумана практически идеально", - отметил Назаренко.

По его мнению, Генштаб и штаб АТО неудачно отреагировали и в ситуации с Углегорском, и с Логвиновым. "Когда на какой-то пункт наступает 20-30 танков, как это было в Углегорске, тогда нужно аналогичное количество бросать на усиление. В случае, когда атаки отбивали, надо было идти в контратаку - догонять те силы, которые отступают", - пояснил Назаренко.

Также он рассказал, что готовился к тому, чтобы не попасть в плен. "Мы все носили возле сердца гранату Ф-1. Я постоянно распространял в социальных сетях новости, писал, что являюсь "свободовцем", командиром взвода. Я просто понимал, что в плен ни в коем случае нельзя сдаваться", - отметил Назаренко.

Напомним, что в зоне АТО несут службу более 500 бойцов, которые являются членами ВО "Свобода. Среди мобилизованных есть и бывшие народные избранники Маркиян Лопачак и Алексей Кайда, а также экс-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский.