ua en ru

США констатируют установление военными РФ полного контроля над боевиками на Донбассе

Посол США в Украине Джеффри Пайетт констатировал установление российскими военными полного контроля над боевиками самопровозглашенных "народных республик" на Донбассе. Об этом посол написал в своем Twitter.

По словам Пайетта, Россия установила контроль над сепаратистским движением на Донбассе еще в августе 2014 г., когда ликвидировала лидеров боевиков, не подчинявшихся приказам.

Посол считает, что сепаратисты на востоке Украины "де-факто являются расширением российского военного присутствия и инструментом российской национальной власти".

Он также добавил, что Министерство обороны РФ установило мощную структуру командования на Донбассе, начиная от генералов и заканчивая младшими офицерами.

"Российский персонал осуществляет связь, сбор разведданных, оперативное руководство, а также корректировку артогня", - отметил Пайетт, добавив, что российские военнослужащие принимали участие в недавних атаках на Углегорск и Дебальцево.

Отметим, накануне госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию во лжи по поводу отсутствия ее войск на Донбассе.

Ранее Керри также заявил о возможности введения новых санкций против РФ и анонсировал решение Барака Обамы по поставкам оружия Украине в ближайшие дни.