ua en ru

СНБО поручил Кабмину обратиться в Гаагский трибунал по поводу признания ДНР и ЛНР террористическими организациями

СНБО поручил Кабмину обратиться в Гаагский трибунал по поводу признания ДНР и ЛНР террористическими организациями На фото: глава СНБО Украины Александр Турчинов

Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании принял решение поручить Кабинету министров начать процедуру обращения в Гаагский трибунал о признании самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" террористическими организациями. Об этом сообщили в пресс-службе СНБО.

"СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее сегодня Президент Петр Порошенко анонсировал, что СНБО рассмотрит вопрос признания ДНР и ЛНР террористическими организациями.

21 января премьер-министр Арсений Яценюк предложил Верховной Раде разрешить Президенту Украины определять список террористических организаций по решению СНБО.

Ранее, 19 января, генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что ГПУ готовит иски в суд о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. По его словам, соответствующие иски будут поданы в административный суд.