ua en ru

СБУ в районе Славянска задержала 4 информаторов ДНР

Служба безопасности Украины (СБУ) в районе Славянска задержала 4 информаторов так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Установлено, что 32-летний житель Донецкой области был завербован боевиками и с июня 2014 года по январь 2015 года информировал "разведку" ДНР о дислокации и перемещении подразделений ВС Украины.

Как отмечается, работая водителем и осуществляя постоянные грузоперевозки по территории Донецкой области, злоумышленник собирал и передавал террористам через мобильную связь данные о местоположении и состоянии украинских блокпостов.

Следователями УСБУ в Днепропетровской области зарегистрировано уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Еще двух информаторов террористов оперативные группы СБУ задержали в городах Мариуполь и Красноармейск.

Террористы долгое время передавали боевикам данные о перемещении и численном составе украинских военных в районе Первомайского, а один из них непосредственно корректировал огонь артиллерии по населенным пунктам.

В тот же день СБУ задержала курьера с наличными для террористов. Житель Донецкой области направлялся к Новоазовску, чтобы передать более 30 тысяч гривен боевикам ДНР. В отношении задержанного расследуется уголовное производство по ч.1 ст.258-3 УК Украины.

Напомним, ранее СБУ задержала корректировщика ДНР в районе Волновахи.