ua en ru

Российские войска накануне "выборов" в ДНР и ЛНР сосредотачиваются у границ Украины, - СНБ США

Российские войска накануне "выборов" в ДНР и ЛНР сосредотачиваются у границ Украины, - СНБ США
Российские войска накануне "выборов" в самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", которые запланированы на 2 ноября, сосредотачиваются у границ Украины.

Российские войска накануне "выборов" в самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", которые запланированы на 2 ноября, сосредотачиваются у границ Украины. Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности при Президенте США Бернадетт Миган, передает радио "Свобода".

Так, по последним данным, российские войска вновь возвращаются к границе с Украиной вдоль контролируемых боевиками участков.

В заявлении СНБ говорится, что США предостерегают Россию не использовать "выборы" в ДНР и ЛНР как повод ввести в Украину новые войска и вооружение. США вновь призывают РФ и сепаратистов выполнить все их обязательства по минским договоренностям от 5 и 19 сентября.

В СНБ напомнили, что США не признают результатов "выборов" и призывает всех членов международного сообщества сделать то же самое.

Совет особенно призвала РФ как сторону, которая подписала "минский протокол", присоединиться к генеральному секретарю ООН, Европейскому союзу, Совету Европы и остальному международному сообществу в осуждении "выборов" 2 ноября.

Единственные законные местные выборы на Донбассе состоятся 7 декабря, как предусмотрено законом Украины, подчеркнули в СНБ.

Напомним, вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что объявленные на 2 ноября и "выборы" в ДНР и ЛНР подорвут усилия по решению конфликта на Донбассе.