ua en ru

Россия опасается переброски в Украину вывозимого из Афганистана вооружения

В Министерстве иностранных дел России опасаются, что вывозимое из Афганистана вооружение может быть переброшено в Украину. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства в своем Twitter.

"В контактах с США акцентируем, что сообщения о намерении передавать Киеву летальное вооружение вызывают серьезную озабоченность. Это не только чревато эскалацией положения на Юго-Востоке, но и угрожает безопасности России. Это решение нанесет колоссальный ущерб для наших отношений, тем более если жителей Донбасса начнут убивать из американского оружия", - заявил Лукашевич.

При этом он отметил, что Россия предостерегает от реализации планов по переброске в Украину вооружений и военной техники, вывозимых из Афганистана.

"Если США уже перешли к фиксации в своем бюджете спецассигнований на противостояние с Россией, то процесс зашел очень далеко. Теперь речь идет чуть ли не о финансировании подрывных мероприятий против России, что выводит напряженность на новый уровень. Это наглядно подтверждает, что линия США сводится к чистой геополитике. Ее суть - помешать интеграции на пространстве СНГ. Действия Вашингтона целенаправленно заводят российско-американские отношения в глухой тупик, выход откуда придется искать долго", - добавил Лукашевич.

Также он напомнил, что 6-8 февраля 2015 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Германию для участия в 51-м заседании Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, где в том числе будет обсуждаться кризис в Украине. В рамках пребывания Лаврова в Мюнхене планируется проведение двусторонних контактов с рядом зарубежных представителей.