ua en ru

РФ надеется на переговоры об особом статусе Донбасса, - Лавров

Россия надеется на то, что стороны конфликта в Украине начнут переговоры о предоставлении особого статуса Донбассу.

Россия надеется на то, что стороны конфликта в Украине начнут переговоры о предоставлении особого статуса Донбассу. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Что касается статуса Донецкого и Луганского региона, то в минском протоколе прописана такая возможность... Мы надеемся, что ближайшее время такие переговоры (между украинской властью и представителями ДНР и ЛНР, - ред.) начнутся... Мы призываем к тому, чтобы положения этого протокола соблюдались", - заявил Лавров.

Он отметил, что эти положения являются рамочными и впоследствии они могут быть детализированы.

Напомним, так называемые ДНР и ЛНР добиваются отделения Донбасса от Украины.

8 сентября советник Президента Украины Юрий Луценко заявил, что сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска на Донбассе, и в составе Украины будет создана так называемая изолированная "спецзона", занимаемая боевиками. Таким образом, по словам Луценко, треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно протоколу о перемирии на Донбассе, подписанным в Минске.

В свою очередь 9 сентября и. о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина выразила опасение, что юг Луганской области может быть потерян для Украины из-за демаркации силами антитеррористической операции утраченных территорий.