ua en ru

Порошенко усмотрел во вчерашнем поручении Нарышкина угрозу для Германии

Порошенко усмотрел во вчерашнем поручении Нарышкина угрозу для Германии

Президент Украины Петр Порошенко усмотрел во вчерашнем поручении спикера Государственной думы России Сергея Нарышкина угрозу для Германии. Об этом глава государства заявил после церемонии возложения цветов к памятному кресту Героям Крут, передает корреспондент РБК-Украина.

"Амбиции и аппетиты агрессора превосходят размеры Украины. Об этом я во вторник говорил в Освенциме, где лидеры европейских государств отмечали семидесятилетие освобождения концлагеря Аушвиц. Как будто во время своего выступления в Аушвице как в воду смотрел, потому что вчера в Государственной думе России безосновательно поставили под сомнение международную правомочность объединения Германии. Воистину говорят, что аппетит приходит во время обеда. Мы за мир, но военный вызов врага принимаем", - подчеркнул Порошенко.

Отметим, что еще вчера премьер-министр Арсений Яценюк заподозрил Нарышкина в неадекватности.

Напомним, утром 28 января председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, в котором осуждается "аннексия Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году". С такой инициативой выступил во время обсуждения порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов.