ua en ru

Подписание договора о присоединении Крыма к РФ не имеет ничего общего с правом, - МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины считает подписание договора о присоединении Крыма и Севастополя к России неправовым актом.

Министерство иностранных дел Украины (МИД) считает подписание договора о присоединении Крыма и Севастополя к России неправовым актом. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Так называемое подписание так называемого соглашения о присоединении Крыма к РФ и выступление Президента России перед Федеральным собранием не имеют ничего общего ни с правом, ни с демократией, ни со здравым смыслом", - заявил дипломат.

"Все это заставило Украину, весь цивилизованный мир содрогнуться перед тем, что сегодня происходит с Россией. Это не просто ассоциация с 25-м съездом КПСС... Мы увидели реальное возрождение российского империализма, для которого нет ничего святого", - добавил Перебийнис.

Ранее МИД Украины выразил решительный и категоричный протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права, обвинив Россию в аннексии Крыма.

Также в МИД заявили, что Россия больше не может выступать гарантом независимости и территориальной целостности Украины в рамках Будапештского меморандума.

По словам Перебийниса, Украина предпримет все необходимые меры для возвращения статус-кво в отношении Крыма.

Напомним, 18 марта Президент России Владимир Путин, самопровозглашенный спикер самопровозглашенного Государственного совета Крыма Владимир Константинов, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, а также самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России в форме новых субъектов.