ua en ru

Новые санкции ЕС в отношении Крыма официально опубликованы

Новые санкции ЕС в отношении Крыма официально опубликованы Источник фото:facebook.com/Униан

Новые санкции Евросоюза в отношении Крыма и Севастополя, предусматривающие запрет на все иностранные инвестиции в регион, сегодня опубликованы в официальном журнале ЕС.

Как сообщается в журнале, это решение также предусматривает запрет на услуги, непосредственно связанные с инвестиционным запретом, а также туристические услуги, в том числе в морском и транспортном секторах, сферах телекоммуникаций, энергетики и эксплуатации месторождений нефти, газа и минералов в Крым или Севастополе. При этом уже действующий запрет на экспорт товаров и технологий в сферах транспорта, телекоммуникаций, энергетики и эксплуатации месторождений нефти, газа и минералов, расширяется.

В журнале приводится список товаров, экспорт которых запрещается в Крым, а также список из семи крымских портов, подпадающих под санкции (Севастополь, Керчь, Ялта, Феодосия, Евпатория, Черноморск, Камыш-Бурун).

При этом ЕС подчеркивает необходимость определения переходных периодов и исключений, чтобы минимизировать влияние этих ограничительных мер в отношении экономических операторов и гражданского населения Крыма или Севастополя.

Отметим, 18 декабря Совет Европейского союза утвердил дополнительные санкции на инвестиции, сферу услуг и торговлю в Крыму и Севастополе, которые вступят в силу 20 декабря 2014 г.

Напомним, согласно данным представительства Евросоюза, ранее санкции ЕС распространялись только на 2 из 7 портов в Крыму.