ua en ru

Крымские госдачи достанутся ФСО России

Несколько государственных резиденций Украины, национализированных после присоединения Крыма к России, перейдут в пользование Федеральной службы охраны (ФСО), а санаторий "Дюльбер", один из крупнейших в Крыму по территории, - российскому Министерству финансов.

Несколько государственных резиденций Украины, национализированных после присоединения Крыма к России, перейдут в пользование Федеральной службы охраны (ФСО), а санаторий "Дюльбер", один из крупнейших в Крыму по территории, - российскому Министерству финансов. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте Совета министров Крыма, передает РБК.

Как следует из документа, ФСО достанутся госдачи N3 "Малая Сосновка" / "Шатер" (находится в Массандре) - единственная резиденция, расположенная северо-восточнее Ялты, N6, N8, N9, N10, расположенные в поселке Олива - немного южнее Ялты и знаменитая госдача N11 "Заря" в Форосе (бывшая дача Михаила Горбачева, где единственный Президент СССР встретил путч 1991г.).

Точных данных о площади госдач и земли, на которой они находятся, нет: во времена СССР эта информация была засекречена, и до сих пор не оглашалась. Прежний управляющий - Государственное управление делами Украины.

Санаторий "Дюльбер" в Кореизе, по данным Министерства курортов и туризма Крыма, располагается на площади более 24 га (8-е место среди национализируемых объектов), имеет собственный пляж в 0,56 га, объединяет три санатория ("Дюльбер", бывший д/о "Красное знамя" УД ЦК КПСС, "Морской прибой" - бывшая здравница 4-го Главного управления Минздрава СССР и дачу "Мисхор") и может вместить одновременно 500 человек. Во времена Советского Союза в нем отдыхала советская партийная элита. Последние годы он числился за Управлением делами аппарата Верховной рады Украины.

Представители ФСО получение земли и недвижимости пока не прокомментировали, как и свои планы в отношении новых активов. Судьба остальных госдач пока неизвестна. Пресс-секретарь Управделами Президента Виктор Хреков сообщил, что в предварительный список санаторно-курортных учреждений Крыма, которые перейдут на баланс его ведомства, госдачи не входят. Планируется, что Управделами достанется 15 крымских санаториев и пансионатов. Процедура предварительного осмотра уже завершена, сейчас готовятся необходимые документы, отметил Хреков, но названия объектов он не раскрывает.

Получить оперативный комментарий Минфина РБК не удалось, а в самом "Дюльбере" о передаче санатория новому хозяину ничего не знают.

"Впервые об этом слышу", - уверяет сотрудница службы приема санатория. При этом на конец августа, по ее словам, не раскуплены только люксы и полулюксы по цене от 3700 руб. за сутки за человека.

"У нас 100%-ная заполняемость", - отрезает она в ответ на вопрос о пустующих крымских курортах.

Передача части так называемых "государственных резиденций" в ведение ФСО - вполне логичное решение, считает сотрудник одного из крымских ведомств. Крым всегда был излюбленным местом для проведения международных саммитов и встреч на высоком уровне - именно для этого еще в советские времена и были построены госдачи, и службе охраны хорошо известны эти объекты, поясняет он. Попытки селить высокопоставленных гостей в гостиницах не увенчались успехом: неудобство испытывали не только гости, но и обычные жильцы, вынужденные терпеть повышенные меры безопасности, добавляет местный чиновник; в отличие от крупных отелей все госдачи расположены вдали от густонаселенных объектов, и пребывание на них не стесняет, ни местных жителей, ни отдыхающих.

В списке национализированных курортных объектов Украины, - около 200 здравниц, включая госдачи. Первыми получателями украинских здравниц стали РЖД: им отошли пять крымских пансионатов - "Мрия", "Лучистый" и им. Гагарина в Евпатории, "Феодосия" в Феодосии и "Львовский железнодорожник" в Судаке общей площадью примерно 40 га на 3200 мест. Несколько санаториев получили и силовики. Сотрудники ФСИН будут отдыхать на базе отдыха "Уют" в Севастополе, Минобороны - в "Феодосийском", "Алупкинском", "Крыму" (Алушта), Центральном военном санатории "Ялтинский", Евпаторийском центральном детском клиническом санатории и Центре медицинской реабилитации и санаторного лечения "Судак". А работники МВД и их семьи будут проходить реабилитацию в центре "Ратник", расположенном в поселке Креиз под Ялтой и детском оздоровительном центре "Меркурий" в Евпатории.