ua en ru

Климкин исключает амнистию для совершивших преступления против человечества боевиков

Климкин исключает амнистию для совершивших преступления против человечества боевиков

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин исключает амнистию для совершивших преступления против человечества боевиков. Об этом Климкин заявил в ходе часа правительства в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, будут ли амнистированы боевики ДНР и ЛНР, Климкин ответил: "Нет. Любые шаги по т.н. амнистии будут осуществляться только в рамках закона, который принимался в Раде. И амнистия не может быть применена к тем, это однозначная позиция, в отношении тех, кто осуществил преступления против человечества".

Министр также отметил, что вопрос децентрализации власти на Донбассе будет рассматриваться только в рамках конституционной реформы.

Напомним, 12 февраля в Минске Президент Украины Петр Порошенко, Президент России Владимир Путин, Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР. Также "нормандская четверка" приняла совместную декларацию в поддержку этих мер.