ua en ru

Боевики в Донецкой обл. более 100 раз обстреляли позиции сил АТО после объявления перемирия, - Кихтенко

Боевики в Донецкой обл. более 100 раз обстреляли позиции сил АТО после объявления перемирия, - Кихтенко

После установленного перемирия украинские позиции на Донбассе были обстреляны с применением артиллерийских систем более 100 раз. Об этом заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко во время встречи с докладчиком ПАСЕ Кристиной Зеленковою, сообщает пресс-служба ДонОГА.

"После установленного перемирия больше ста раз были обстреляны украинские позиции с применением артиллерийских систем", - констатировал Кихтенко.

Он отметил, что регион возлагал большие надежды на минские договоренности, но боевые действия на территории области продолжаются.

В свою очередь Зеленкова отметила, что ситуация на востоке Украины является очень сложной.

Во время встречи с волонтерами и представителями миссии ОБСЕ, работающих в регионе, поднимались вопросы эвакуации людей из Дебальцево, для чего необходимо создать действенный "зеленый коридор". Кристина Зеленкова заверила присутствующих, что на этой неделе поднимет этот вопрос перед Парламентской ассамблеей Совета Европы.

Напомним, в 00:00 15 февраля вступило в силу положение о прекращении огня на востоке Украины, подписанное участниками трехсторонней контактной группы с главами ДНР и ЛНР.

Однако бои в районе Дебальцево продолжились. В ДНР заявили о том, что могут продолжать обстрел Дебальцево, поскольку считают этот город своей территорией.

Также боевики ДНР отказались от отвода тяжелой техники.

По информации штаба АТО, в Луганской обл. боевики 4 раза нарушили режим прекращения огня.