ua en ru

Войска РФ продолжают формировать ударные группировки на Донбассе, - ИС

Войска РФ продолжают формировать ударные группировки на Донбассе, - ИС
Боевики и российские войска продолжают формирование ударных группировок на Донбассе.

Боевики и российские войска продолжают формирование ударных группировок на Донбассе. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В район н.п. Новоазовск прибыла сводная ротная тактическая группа Северного флота ВМФ России (незадолго до этого данная РТГ была зафиксирована в районе н.п. Каменск-Шахтинский, Ростовская область РФ)", - написал Тымчук.

Предполагается, что данная группа войдёт в состав передового эшелона ударной группировки террористов на приморском направлении. Группа сформирована на основе подразделения морской пехоты СФ.

По данным Тымчука, также и в районе Первомайск идет сосредоточение новой ударной тактической группы противника. Данная группа состоит из нескольких ротных тактических групп российских войск (главным образом из состава мотострелковых бригад ЮВО, и по крайней мере одна из них представляет собой сводную группу российских ВДВ) и формирований "народного ополчения" одного из лидеров боевиков "Луганской народной республики" Алексея Мозгового, в состав которого влилось немало боевиков из состава бывшей группировки Игоря "Беса" Безлера и Макеевского отряда.

"Из состава т.н. "казачьих формирований" Н. Козицина выделена ударная бронегруппа. В составе данной бронегруппы до 20 танков и до 20 единиц другой бронетехники. Поддерживать действия данной группы предполагается силами сводного артдивизиона (до 10 ед. ствольной артиллерии и батарея - 8 установок - РСЗО)", - отметил Тымчук.

По его словам, зафиксирована переброска противником артиллерии в район Ясиноватой. Идентифицированы 2 минометных батареи и сводная артиллерийская группа (до 6 орудий ствольной артиллерии и 4 установки РСЗО). Артиллерия работает по позициям украинских войск и по гражданским объектам в районе Авдеевки.

Кроме того, зафиксированная ранее на марше артгруппа террористов ("КамАЗы" с гаубицами на прицепе) разделилась и частично проследовала в Макеевку, частично - в Петровский район Донецка.

"В бандформированиях "ДНР" организована централизованная подготовка корректировщиков и наводчиков артиллерии. Подготовку проводят кадровые офицеры армии РФ. Кроме того, в "ДНР" принято решение "резко повысить уровень мобильности частей и подразделений", для чего предусматриваются "реквизиции частного автотранспорта" и "распределение транспортного фонда госпредприятий", - отметил Тымчук.

Напомним, боевики на Донбассе сформировали 4 ударные группировки из 14-15 тыс. российских наемников.