ua en ru

В зону АТО на ротацию в седьмой раз отправлены бойцы батальона "Сич", - ВО "Свобода"

В Киеве сегодня состоялось отправление на восток группы бойцов батальона специального назначения "Сич", большинство бойцов которого составляют члены Всеукраинского объединения "Свобода". Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ВО "Свобода".

Сообщается, что традиционно бойцов провожали семьи и представители "Свободы" на улице Небесной сотни (бывшая Институтская). "Ротация бойцов даного батальона состоялась уже в седьмой раз за последние полгода", - подчеркнули в пресс-службе.

Обращаясь к бойцам лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что это место выбрано неслучайно, поскольку именно на Институтской год назад во время расстрелов мирных демонстрантов были убиты 19 "свободовцев".

"Помните, что один из ключевых лозунгов украинского националиста: "отомсти за смерть великих рыцарей". Именно поэтому мы ждем вас с победой над врагом, который хочет уничтожить нашу Украину. И если ваше поколение мы воспитывали на исторических подвигах наших дедов, то уже наших детей мы будем воспитывать на ваших подвигах", - отметил Тягнибок.

В свою очередь командир батальона "Сич" Олег Писаренко отметил, что военные едут в зону АТО с задачей поддерживать конституционный порядок и бороться с преступностью.

Также пожелал бойцам одержать победу и заместитель председателя ВО "Свобода" по военным вопросам Юрий Сиротюк. В частности он отметил, что российские оккупанты и сепаратисты признают только "железо и кровь". "Они никогда не остановятся, пока не захлебнутся в собственной крови. А ваша задача освободить каждое украинское село и каждую украинскую душу", - сказал он.

Напомним, что в феврале 2015 г. ВО "Свобода" ввело внутреннее военное положение и создало комбатантское объединение "Легион Свободы". В его состав вошли все "свободовцы", которые в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в войне с Россией. Возглавил "Легион" командир "Карпатской Сечи" Олег Куцин.