ua en ru

МИД Украины обвиняет РФ в репрессиях против Крымской епархии УПЦ КП

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность в связи с усилением антиукраинских репрессивных действий России на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым.

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность в связи с усилением антиукраинских репрессивных действий России на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым, в частности, в отношении духовенства и верующих Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата. Об этом идет речь в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

"Не прекращая притеснений образовательных прав украиноязычных граждан Украины в АР Крым, репрессий против украинских журналистов и всех граждан, которые несогласны с насильственной и сфальсифицированной оккупацией полуострова Кремлем, российские оккупанты начали масштабные гонения и физическое насилие против духовенства и верующих Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата", - говорится в комментарии.

Как отмечают в МИД, дискриминация, давление и угрозы, которым религиозная община подвергалась в течение последних трех месяцев, переросли в избиения, уничтожение имущества и захват религиозных сооружений вооруженными людьми из России.

"1 июня с.г. так называемые русские казаки с оружием в руках совершили погром Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Перевальное, расправу над мирными верующими, среди которых были женщины и дети. Такие преступления со стороны российских оккупантов создают реальную угрозу для жизни и безопасности священнослужителей Крымской епархии, членов их семей, а также прихожан", - комментируют в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Как отмечают в МИД Украины, российская власть на временно оккупированной территории АР Крым несет полную ответственность за нарушение основополагающих прав и свобод населения Крыма.

"МИД требует от РФ прекратить варварскую и лицемерную политику, которая представляет угрозу не только для Украины и ее граждан, но и для всего международного сообщества", - говорится в комментарии.

Напомним, 1 июня в селе Перевальное (Крым) группа вооруженных казаков напала на храм Украинской православной церкви Киевского патриархата, в результате чего пострадали беременная женщина и больная дочь священника.