ua en ru

Лавров призвал Киев отмежеваться от "партии войны" и снять блокаду ДНР/ЛНР

Лавров призвал Киев отмежеваться от "партии войны" и снять блокаду ДНР/ЛНР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Киев отмежеваться от "партии войны", а также снять экономическую блокаду самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом, выступая на 28-й сессии ООН по правам человека в Женеве, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "Российская газета".

"Призываем руководство Украины отмежеваться от "партии войны" и прочих экстремистов, взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлемой основе", - отметил Лавров.

При этом он подчеркнул, что предложения некоторых стран поставлять оружие в Украину являются попытками сорвать мирное урегулирование на Донбассе.

Лавров также призвал Киев снять экономическую блокаду ДНР и ЛНР.

"Правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими районами страны", - добавил Лавров.

Напомним, еще в середине ноября Президент РФ Владимир Путин заявил, что не позволит уничтожить "политических противников" Киева на Донбассе.